Карта деятельности

Slider

2014 год

Май

Май 2014

В рамках организации работ по подготовке Соглашения об основных условиях реализации проектов разработки Нагумановского нефтегазоконденсатного и Северо-Пуровского газоконденсатного месторождений в период май-июнь 2014 года в г. Москва,

Российская Федерация и в г. Нячанг, Социалистической Республики Вьетнам состоялись рабочие встречи экспертов «Газпром», КНГ «Петровьетнам», «Газпром ЭП Интернэшнл» и ООО «Газпромвьет».

Июнь

Июнь 2014

Нет новостей..

Июль

Июль 2014

В связи с началом производственно-хозяйственной деятельности ООО «Газпромвьет» на Нагумановском НГКМ в Оренбургской области, в рамках организационной структуры Общества создано обособленное подразделение
в г. Оренбурге.

Основным направлением деятельности обособленного подразделения, является участие в разработке проектно-сметной документации для выполнения работ по обустройству Нагумановского НГКМ.

Август

Август 2014

Нет новостей..

Сентябрь

Сентябрь 2014

01.09.2014г. в офисе ООО «Газпромвьет» г. Москва состоялась рабочая встреча делегации КНГ «Петровьетнам» во главе с Председателем Совета директоров Нгуен Суан Шоном и руководством ООО «Газпромвьет».

Обсуждены ключевые направления текущей деятельности и перспективные планы по дальнейшему развитию компании ООО «Газпромвьет» в рамках реализации проектов по освоению Нагумановского НГКМ и Северо-Пуровского ГКМ.

Участники встречи отметили положительную динамику производственно-хозяйственной деятельности и наметили пути дальнейшего развития ООО «Газпромвьет».

DSC_0908.jpg

DSC_1013.jpg

DSC_0926.jpg

DSC_1007.jpg

DSC_0925.jpg

DSC_1023.jpg

DSC_1028.jpg


06.09.2014г. ООО «Газпромвьет» приняло участие в 17-м заседании Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству проходившим в г. Владивосток,
о. Русский на площадке Дальневосточного федерального университета.

fs2014-1.jpg

fs2014-2.jpg

fs2014-3.jpg

fs2014-4.jpg

Октябрь

Октябрь 2014

В период с 20 по 22 октября 2014 г. в г. Ханой, Социалистической Республике Вьетнам состоялась рабочая встреча экспертов «Газпром», КНГ «Петровьетнам», ООО «Газпромвьет», ЗАО «Агентство Прямых Инвестиций» по вопросу подготовки проекта Соглашения об основных условиях реализации проектов разработки Северо-Пуровского и Нагумановского месторождений (далее Соглашения).

В рамках встречи был заслушан доклад представителей ЗАО «Агентство Прямых Инвестиций» о подготовке проекта Соглашения, а так же участниками встречи рассмотрены основные ключевые условия проекта Соглашения.

okt2014-1.jpg

okt2014-2.jpg

Ноябрь

Ноябрь 2014

В период с 05 по 08 ноября 2014 г. в офисе ООО «Газпромвьет г. Москва, состоялась рабочая встреча экспертов «Газпром», КНГ «Петровьетнам», ООО «Газпромвьет», ЗАО «Агентство Прямых Инвестиций» по рассмотрению вопросов подготовки проекта Рамочного соглашения участников об основных условиях реализации проектов разработки Северо-Пуровского и Нагумановского месторождений.

111mage002.jpg

111mage004.jpg

111mage006.jpg


20-21 ноября 2014 года в г. Нячанг Социалистической Республики Вьетнам состоялось седьмое заседание Совместного Координационного Комитета по сотрудничеству между «Газпром» и КНГ «Петровьетнам», на котором был представлен отчет о деятельности ООО «Газпромвьет» за 2014 год и перспективы развития компании на 2015 год.

Отмечена положительная динамика развития ООО «Газпромвьет», а также рекомендован к подписанию на высшем уровне проект рамочного Соглашения участников об основных условиях реализации проектов Северо-Пуровского и Нагумановского месторождений.

nov002.jpg

nov004.jpg


25 ноября 2014 г. в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонга состоялась церемония подписания Рамочного соглашения между «Газпром» и КНГ «Петровьетнам» об условиях совместной реализации проектов разработки Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений.

Декабрь

Декабрь 2014

"Эффективный инструмент" - интервью генерального директора ООО "Газпромвьет" Игоря Красникова корпоративному журналу "Газпром".

Привлечение стратегического партнера в лице PetroVietnam позволит нам ускорить ввод в эксплуатацию месторождений Группы «Газпром»...


"Эффективный инструмент"
- интервью генерального директора ООО "Газпромвьет" Игоря Красникова корпоративному журналу "Газпром"

– Игорь Юрьевич, расскажите, пожалуйста, об истории вашего предприятия. С какой целью оно было создано?

– Наше предприятие появилось в рамках подписанного в декабре 2009 года соглашения о стратегическом партнерстве между «Газпром» и вьетнамской государственной Корпорацией нефти и газа PetroVietnam. В сентябре 2010 года оно было зарегистрировано на территории Российской Федерации как совместное российско-вьетнамское предприятие ООО «Газпромвьет» с долями участия: «Газпром» – 51% и PetroVietnam – 49%. СП соз дано с целью выполнения поисковооценочных и разведочных работ, комплексного освоения ресурсов газа, газового конденсата и нефти с применением передовых методов и технологий геологоразведки и разработки месторождений углеводородов. И безу словно, для извлечения прибыли при реализации таких проектов в России, Вьетнаме и третьих странах. В качестве первоочередных объектов для освоения определены Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) в Оренбургской области и Северо-Пуровское газоконденсатное месторождение (ГКМ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Лицензии на пользование недрами соответствующих участков получены и зарегистрированы в Минприроды России в январе и октябре 2012 года.

Привлечение стратегического партнера в лице PetroVietnam позволит нам ускорить ввод в эксплуатацию месторождений Группы «Газпром», а также осуществить взаимовыгодный обмен опытом при реализации проектов в области недропользования. Кроме того, «Газпромвьет» является эффективным инструментом для выполнения на территории нашей страны положений соглашения между Правительствами Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере энергетики, заключенного в октябре 2010 года. Также мы активно участвуем в заседаниях Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии по торговоэкономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Нагумановский участок

– Что представляет собой Нагумановский участок недр? к акие работы на нем уже проведены?

– Участок расположен в Акбулакском районе Оренбургской области. В 1979 году в его пределах открыто Нагумановское НГКМ. Получены газ и конденсат из отложений артинского яруса нижней перми. Дальнейшее поисково-разведочное бурение и геофизическое изучение этой площади выявило его сложное геологическое строение. Месторождение включает в себя два купола – Северный и Южный. С помощью бурения поисковой скважины в артинских отложениях Северного купола выявлена нефтяная залежь. В ходе строительства параметрической и разведочной скважин в пределах Южного купола обнаружены нефтяные залежи соответственно в башкирских и артинских отложениях.

На территории Нагумановского участка неоднократно проводились уточняющие сейсморазведочные работы методом 2D. В южной части Нагумановского месторождения в 1997 году осуществлена объемная сейсморазведка 3D на площади 150 кв. км. В 2014 году проведена переинтерпретация сейсмического материала Северного купола месторождения, которая стала основой для пересчета запасов углеводородного сырья.

Всего за период 1975–2014 годов в пределах Нагумановского лицензионного участка пробурено 20 скважин, из которых продуктивными оказались только девять. Длительность поисково-разведочных работ и в целом невысокая геологическая эффективность объясняются исключительной сложностью геологического строения в условиях солянокупольной тектоники. Важно отметить, что, несмотря на значительные объемы сейсморазведки и глубокого бурения, Нагумановское месторождение ввиду очень сложного геологического строения подлежит доразведке разведочно-эксплуатационным бурением с отбором керна и изучением фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов, отбором проб и изучением состава и физико-химических свойств пластовых флюидов.

– Каковы оценки запасов Нагумановского месторождения? Каково качество сырья?

– На данный момент на месторождении открыто четыре залежи углеводородного сырья: артинские газоконденсатная и нефтяная и башкирская нефтяная залежь на Южном куполе, а также артинская нефтяная залежь на Северном куполе. Запасы свободного и растворенного газа месторождения оцениваются более чем в 6,2 млрд куб. м. Геологические запасы жидких углеводородов категории С1+С2 предположительно составляют около 23 млн т. При этом нужно заметить, что разведанность месторождения по нефти не превышает 53%.

Состав и свойства нефти, свободного и растворенного газа и конденсата изучались по данным анализов проб, отобранных на устье скважин при опробовании и исследовании продуктивных скважин. Нагумановское НГКМ относится к месторождениям с высоким содержанием сероводорода – свыше 6%.

– Что предполагают планы его освоения?

– В 2013 году разработан и согласован с ЦКР Роснедр (Центральная комиссия по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию) проектный документ на опытно-промышленную разработку залежей Южного купола Нагумановского месторождения, в котором рассчитаны технологические показатели разработки и обоснованы максимальные проектные уровни добычи углеводородов. В соответствии с ним фонд скважин для бурения – 15, в том числе добывающих нефтяных – 3, добывающих газовых – 12. В 2017 году мы должны выйти на проектный уровень производства газового конденсата, а в 2020 году – газа и нефти.

Северо-Пуровский участок

– Что представляет собой Северо-Пуровский участок?

– Участок расположен в Пуровском районе ЯНАО, в 89 км на северо- восток от Нового Уренгоя. В его пределах открыто Северо-Пуровское ГКМ. Центральная часть этого месторождения находится примерно в 60 км на юго-запад от центральной дожимной компрессорной станции Заполярного НГКМ. Газоносность нижнемеловых отложений на Северо-Пуровском месторождении установлена по результатам бурения и испытания поисковой скважины в 1987 году. В 1990 году была доказана продуктивность отложений ачимовской толщи. Проведенные сейсморазведочные исследования и полученные на их основе структурные построения явились достаточно надежной основой для проведения поисково-разведочного бурения на территории Северо-Пуровского участка недр. Выполненная в 2005 году съемка 3D на площади 200 кв. км позволила детализировать строение залежей Северо-Пуровского месторождения.

Поисково-разведочное бурение в пределах Северо-Пуровской площади было начато в конце 1985 года. В настоящее время на площади пробурено 18 поисково-разведочных скважин, глубина которых изменяется от 3,5 тыс. до 4,23 тыс. м. Ввиду недоизученности и сложного геологического строения Северо-Пуровское месторождение подлежит доразведке оценочно-эксплуатационным бурением.

– Во сколько оцениваются запасы Северо-Пуровского месторождения?

– Всего здесь открыто семь газоконденсатных залежей. По величине запасов газа Северо-Пуровский отнесен к участкам недр федерального значения. На сегодняшний день запасы свободного газа месторождения по категории C1+C2 оцениваются более чем в 45,5 млрд куб. м, геологические запасы газового конденсата – более чем в 11,5 млн т. При этом разведанность месторождения составляет только 70%.

– Каковы планы его разработки?

– В 2013 году также разработан и согласован с ЦКР Роснедр проектный документ на освоение Северо-Пуровского месторождения. В соответствии с ним фонд скважин для бурения – 21. Максимального уровня добычи газа и конденсата предполагается достичь в 2023 году.

Итоги, планы, перспективы

– Каковы результаты и планы производственной деятельности вашего предприятия?

– В соответствии с производственной программой в 2012 году наша компания выполнила работы по диагностированию и устранению технических неисправностей скважины No3 Нагумановского НГКМ. В 2014 году было переоформлено право собственности на имущество Нагумановского место рождения – в общей сложности две скважины. В настоящее время в рамках планов на 2014–2016 годы ведется разработка проектно-сметной документации на строительство скважин и обустройство Нагумановского НГКМ. Затем мы приступим к строительно-монтажным работам и последующему вводу месторождения в промышленную разработку. Углеводородное сырье с Нагумановского НГКМ будет поставляться на Оренбургский газохимический комплекс.

В связи с началом производственнохозяйственной деятельности «Газпромвьета» на Нагумановском НГКМ в рамках организационной структуры предприятия создано обособленное подразделение в Оренбурге. Основным направлениям его деятельности на данный момент является участие в разработке проектно-сметной документации для выполнения работ по обустройству месторождения.

В 2015 году планируется проведение конкурсных процедур и заключение договоров на разработку проектно-сметной документации на строительство скважин и обустройство Северо-Пуровского ГКМ.

– С чем связаны перспективы развития ООО «Газпромвьет»?

– В настоящее время в соответствии с резолюцией Председателя Правления «Газпром» Алексея Миллера организована работа по подготовке соглашения об условиях реализации проектов разработки Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений. В результате переговоров экспертных групп участников ООО «Газпромвьет» подготовлен проект Рамочного соглашения об условиях реализации проектов разработки Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений.

25 ноября текущего года в присутствии Президента России Владимира Путина и Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонга состоялась церемония подписания Рамочного соглашения между «Газпром» и PetroVietnam об условиях совместной реализации проектов разработки Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений. Целью соглашения является установление базовых принципов реализации сторонами проектов с последующей подготовкой основного соглашения об условиях разработки Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений, которое должно включать формулы цен на газ и конденсат, а также организационную схему осуществления проектов при соблюдении баланса интересов сторон на основе принципов обеспечения взаимовыгодного сотрудничества. По результатам заключения вышеуказанного Соглашения и разработки проектных документов на обустройство месторождений ООО «Газпромвьет» актуализирует Финансово-экономическое обоснование (ФЭО) освоения Северо-Пуровского и Нагумановского месторождений.

Также одним из приоритетных направлений деятельности нашего предприятия является наращивание ресурсной базы за счет приобретения новых лицензионных участков, в том числе и из нераспределенного фонда. Так, в качестве перспективного участка рассматривается Акобинское месторождение, расположенное в непосредственной близости с Нагумановским НГКМ. Поэтому по результатам подписания Соглашения планируется подготовка ФЭО совместной разработки Нагумановского и Акобинского месторождений для определения целесообразности их совместного освоения.

Беседу вел Денис Кириллов

 

Источник: Журнал «Газпром», №12 за 2014 г.

Расширения для Joomla